Как наша микрофлора связана со старением?

Как наша микрофлора связана со старением?

15.01.2020

От старения никуда не уйти, это совершенно естественный процесс! Все организмы живут по данному закону и в итоге могут «исчерпать собственный ресурс и медленно увядать». Но это совсем не означает, что не стоит бороться, либо не нужно изучать естественные механизмы старения. Ведь порой новости в данной области могут на самом деле удивить. К примеру, недавно группа сингапурских ученых выявила взаимосвязь старения и уровня здоровья микрофлоры кишечника.

Данная группа исследователей, смогла обнаружить, что все микроорганизмы, которые живут в ЖКТ, влияют напрямую на ход старения, что, естественно, приводит к желанию создания способов лечения, опираясь на определенные пищевые виды продуктов. Абсолютно все животные и люди, живут с миллионами микробов, которые находятся как во внешней среде, так и в самом организме. Исследование длилось 20-ти лет и смогло установить, что все бактерии, которые находятся в кишечнике, играют большую роль, как в питании, так и в естественной физиологии и даже метаболизме, а главное конечно в старении. Ученые использовали мышей, а именно занимались пересадкой микробов из ЖКТ от более старых (которым было 2 года) к более молодым мышкам (которым было 6 недель).

Команда ученых доказала, что работа нервной и других систем организма обусловлена количеством микробов в кишечнике. Ведь они умеют вырабатывать специальную кислоту, ее относят к бутиратам. Бутираты создаются путем специфического брожения находящихся в кишечнике пищевых элементов и активизируют работу гормона долгой жизни, он играет огромную роль в стабилизации человеческих энергий и скорости метаболизма. Со временем и старением его выработка снижается.

Было доказано, что сами бактерии постаревших животных могли поддерживать стабильность работы у молодых мышек. И тем самым, они смогли имитировать определенный возбудитель, применяя уже аналог таких бутиратов. Это, на самом деле, удивительное и довольно уникальное наблюдение. Ведь данные результаты приводят к вопросу, сумеет ли микрофлора запускать процесс оздоровления, например в период инсульта или старения.

Ученые также тщательно исследовали возможное влияние тех микробов, которые были пересажены от постаревших мышей к более молодым, на основные функции в системе пищеварения. В ходе старения жизнеспособность всех клеток ЖКТ понижается, этот факт связан со снижением выработки специальной слизи, которая защищает кишечник и делает его менее уязвимым к возможным повреждениям. Но использование бутирата может помочь улучшать регулирование функций в кишечнике и уменьшить риск возможного воспаления.

Ученые также доказали, что мыши, которые получили микрофлору от своих старых родственников, отличались более крепкими и длинными ворсинками в кишечнике. То есть это наглядно показывает, что данные микробы поддерживают и регулируют работу стареющего тела при помощи специальной стимуляции. Это показывает новейший возможный способ борьбы с токсичными последствиями человеческого старения с помощью имитации активизации работы бутиратов.

Мы вполне может вообразить себе предстоящие исследования на человеке, где можно будет проверить способность пищи предотвратить старение организма.

Интересный факт, что все микробы, взятые у старой мыши, отлично чувствуют себя в кишечнике молодой. Этот вывод доказывает, что микрофлора умеет модифицироваться для компенсирования и накапливания дефицитных элементов в теле своего хозяина. Все получившиеся результаты исследований помогают пониманию тесной взаимосвязи кишечника и его хозяина, что закладывает базу для дальнейшего изучения методик и препаратов, которые связаны с поддержкой правильной работы кишечника и, соответственно, борьбы с процессом старения!

Профессор, врач-гомеопат А.А. Воронков
15 января 2020 г.


Вы можете позвонить ежедневно с 9.00 до 21.00: +7 (495) 488-70-52. Уверен, что смогу Вам помочь!

А. А. ВоронковГомеопат, профессор

ПОДОЙДЕТ ЛИ В ВАШЕМ СЛУЧАЕ ЛЕЧЕНИЕ ГОМЕОПАТИЕЙ

Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы
Звоните и пишите